Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


18 Авг 2022 в 11:24
Районная газета «Южное Тушино» СЗАО Москвы

Нашумевший перестроечный фильм снимали в школе №1551

Кадр из фильма «Куколка». Скриншот YouTube-канала «Киноконцерн Мосфильм»

В 2021 году одному из корпусов школы №1551 исполнилось 85 лет. В советское время это была школа №819, которая в 1988 году стала съемочной площадкой фильма Исаака Фридберга «Куколка». Выпускник школы Сергей Князьков рассказал нашему корреспонденту о том, как снималось это кино.

— Когда наша школа неожиданно стала площадкой для съемок художественного фильма, на переменах ученики много об этом говорили. Все хотели посмотреть на съемки, но обычно они велись поздно вечером, когда в школе уже было пусто. — рассказал Сергей Анатольевич. — Знакомые интерьеры наших классов и коридоров мы, выпускники школы, узнавали уже в кинотеатре, когда смотрели вышедший в прокат фильм.

На премьере картины местные жители одобрительным гулом встречали и другие знакомые им районные локации.

Например, набережную деривационного канала на границе районов Южное Тушино и Покровское-Стрешнево, — рассказал Сергей Князьков. — Здесь по-прежнему возвышаются опоры линий электропередачи, а вот деревья в те годы, конечно, были заметно меньше. 

Скриншот YouTube-канала «Киноконцерн Мосфильм»

В основе сюжета — пронзительная драма о Тане Серебряковой, которая в 16 лет стала профессиональной спортсменкой и чемпионкой мира по спортивной гимнастике, однако из-за тяжёлой травмы оставила спорт. 

Лента 1988 года стала одной из многих остросоциальных драм периода перестройки. Картина осветила неприглядные стороны становления юной чемпионки и спорта в целом.

Роль подлеца-тренера сыграл Владимир Меньшов, а в школьную учительницу перевоплотилась знаменитая в перестроечные годы актриса Ирина Метлицкая. Фильм получил несколько наград зарубежных кинофестивалей. 

Скриншот YouTube-канала «Киноконцерн Мосфильм»

Школа №819 в фильме показана жестоким местом с иерархическим укладом. Однако у бывшего ученика Сергея Князькова о ней остались совсем другие воспоминания. 

— Особые чувства благодарности я испытываю к учителям физкультуры, семейной паре Смирновых: Александру Григорьевичу и Людмиле Александровне. Их занятия доставляли нам огромное удовольствие. Помню, с какой радостью мы бегали, прыгали в зале, ходили на лыжах. Мне было совсем не в тягость защищать честь школы на районных соревнованиях по плаванию и легкой атлетике, — рассказал Сергей Анатольевич. — На большой перемене между уроками мы сами шли в спортзал, и Александр Григорьевич милостиво выдавал нам баскетбольный мяч и разрешал покидать его в кольцо. До сих пор храню свои грамоты, полученные за победы и призовые места в различных соревнованиях, и с теплотой вспоминаю наших учителей. 

Сергей Анатольевич закончил школу в далёком 1976 году. Несмотря на столь значительный срок, каждый год, 4 февраля, он вместе со своими одноклассниками встречается, чтобы вспомнить школьные годы. 


Опрос
В конце апреля откроется речная навигация. А вы пользуетесь переправой "Захарково"- Северный речной вокзал?
От случая к случаю (50%, 3 Votes)
Ни разу не пользовался (33%, 2 Votes)
Очень редко (17%, 1 Votes)
Регулярно (0%, 0 Votes)
Всего проголосовало: 6
Загрузка ... Загрузка ...