Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


05 Сен 2023 в 15:00
Районная газета «Южное Тушино» СЗАО Москвы

История района: Нелидовская улица дважды меняла свое название

Небольшая улица в Южном Тушине дважды меняла своё название. В 1922 году Мещанскую улицу в подмосковном тогда городе Тушине переименовали в Гражданскую, а в 1960-х — в Нелидовскую.

Слишком негативный смысл 

Мещанских улиц и переулков в дореволюционной России были десятки, а то и сотни. Как пояснял Толковый словарь Даля в XIX веке, мещанство — это сословие, по положению находящееся между крестьянством и купечеством. Можно сказать, что мещане составляли большую часть городского населения.

Однако в конце XIX века понятие «мещанство» приобрело переносный негативный смысл: мещанами стали называть ограниченных людей с узким кругозором. Закрепил новое понятие Горький: его пьеса «Мещане» 1901 года о конфликте двух поколений и двух мировоззрений в семье почтенного мещанина Бессеменова имела огромный успех.

А вот понятие «гражданин» имело либо нейтральный, либо ярко выраженный позитивный смысл. Простой пример — некрасовские строки: «Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан. А что такое гражданин? Отечества достойный сын».

После Октябрьской революции 1917 года, отменившей все сословия, обращение «гражданин» вошло в обиход наравне с «товарищем». Мещанские улицы стали переименовывать, в том числе в Гражданские.

Промышленный гигант и «проклятая» фамилия 

Вторая смена имени произошла уже в 1964 году после включения подмосковного Тушина в границы Москвы во избежание путаницы, ведь в столице уже было аж четыре Гражданские улицы, все бывшие Мещанские.

Как утверждают составители справочника 1972 года «Имена московских улиц», новое название связано с городом Нелидовом Калининской (Тверской) области.

Действительно, бурно развивавшийся в 1960-х промышленный центр был на слуху. В Нелидове разрабатывался обнаруженный угольный пласт, работали шесть крупных шахт. И это не считая 14 заводов, фабрик и комбинатов. Угасла слава угольного гиганта в 1990-х.

Название самого города связывают с древним дворянским родом Нелидовых. Кстати, историки приводят интересный факт: в годы правления великого князя Иоанна III один из Нелидовых получил от государя прозвище Отрепьев. А в начале XVII века его потомок, беглый монах Григорий Отрепьев, стал первым Лжедмитрием в трагическое Смутное время.

По окончании Смуты и до конца XIX века в православных храмах провозглашали «анафему (проклятие) Гришке Отрепьеву» в первое воскресенье Великого поста, в день Торжества Православия. И ещё в конце XVII века представители «проклятой» фамилии с высочайшего позволения сменили её на родовую — Нелидовы.

Легендарная битва панфиловцев 

Однако есть ещё одна версия. Улица Нелидовская могла получить название в честь подмосковной деревни Нелидово Волоколамского района, рядом с разъездом Дубосеково. Здесь в ноябре 1941 года состоялся легендарный бой 28 панфиловцев против 50 фашистских танков.

В подмосковном Нелидове установлен грандиозный мемориал бойцам 316-й стрелковой дивизии генерал-майора Ивана Панфилова, остановивших отборные части вермахта на подступах к Москве, а рядом с деревней находится братская могила советских воинов.

Шесть скульптур советских воинов высотой 10 метров стоят на холме. Рядом сохранились три окопа тех времён, а на место боя можно посмотреть со специально сооружённого бетонного дота. И наверное, сейчас уже не имеет значения, в честь какого Нелидова назвали улицу в нашем округе. Оба населённых пункта связаны с важнейшими вехами истории нашей страны.


Опрос
В конце апреля откроется речная навигация. А вы пользуетесь переправой "Захарково"- Северный речной вокзал?
От случая к случаю (50%, 3 Votes)
Ни разу не пользовался (33%, 2 Votes)
Очень редко (17%, 1 Votes)
Регулярно (0%, 0 Votes)
Всего проголосовало: 6
Загрузка ... Загрузка ...