Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


09 Июн 2022 в 12:47
Районная газета «Южное Тушино» СЗАО Москвы

С аэродрома в Тушине во время войны вылетела эскадрилья, созданная на средства актеров

Вначале 1930-х годов на месте нынешних улиц Аэродромной, Штурвальной и станции метро «Планерная» построили аэродром. Для этого вырубили часть Алёшкинского леса, который до войны занимал большую часть современного Тушина. На аэродроме «Захарково» базировалась советская полярная авиация. А в 1944 году отсюда на фронт отправилась эскадрилья «Малый театр — фронту».

Новенькие сверкающие Яки

Летом 1942 года артисты и работники Малого театра, вернувшись в Москву из эвакуации, сразу решили накопить деньги для создания эскадрильи Яков. Творческий коллектив обратился к Сталину с просьбой назвать её именем Малого театра. «Товарищ Сталин в письме, опубликованном во всех газетах, ответил нам благодарностью и дал просимое разрешение», — вспоминал народный артист РСФСР Константин Зубов, бывший в те годы главным режиссёром.

Чтобы собрать нужную сумму, потребовалось около двух лет. И 8 июня 1944 года на лётном поле аэродрома Захарково состоялась встреча артистов Малого театра с 12 лётчиками 909-го истребительно-авиационного полка.

«Мы не могли наглядеться на новенькие сверкающие истребители, созданные по нашему собственному почину, не могли налюбоваться на красавцев — как на подбор — молодых лётчиков, которые должны были на «наших» самолётах разить врага», — писал Константин Зубов. Так началась жизнь эскадрильи «Малый театр — фронту» — именно эта надпись была на борту каждого из 12 самолётов. Это были истребители Як-7.

«Саратовский колхозник» и «Тамбовский рабочий»

К тому времени на всех фронтах сражались созданные на народные пожертвования именные танковые колонны и эскадрильи с названиями «Александр Невский», «Михаил Кутузов», «Александр Суворов».

Денежные средства поступали в фонд обороны Родины. Его по инициативе людей, желавших помочь своей армии, создали в первые месяцы Великой Отечественной.

«За полгода трудящиеся столицы дали на оборону из своих личных сбережений и своего заработка более 142 млн рублей наличными деньгами, на которые можно было приобрести 1400 самолётов или 750 танков», — писал доктор исторических наук москвовед Андрей Синицын.

Кроме наличных денег, в фонд обороны только от москвичей поступили сотни килограммов ювелирных украшений из платины, золота и серебра. А в первые дни войны почтовые служащие извлекали из почтовых ящиков конверты с золотыми монетами. В графе «Адрес» были короткие надписи: «В фонд обороны», «На оборону Родины».

Со временем появился почин давать боевой технике названия коллективов, на чьи средства она была создана: «Тамбовский рабочий», «Саратовский колхозник», «Кубанский комсомолец». А коллективы эвакуированных на восток предприятий Украинской ССР построили танковую колонну «За Радянську Україну».

Гибель штурмана Бушмина

По воспоминаниям механика самолётов Владимира Иткина, эскадрилья «Малый театр — фронту» неизбежно несла потери при выполнении боевых заданий и пополнялась новыми истребителями — это были самолёты Як-9Л (люковые). По словам Иткина, они использовались и как истребители, и как бомбардировщики. По правилам именной эскадрильи на каждый новый самолёт обязательно наносили надпись: «Малый театр — фронту».

В воспоминаниях Владимир Иткин поделился трагической историей гибели штурмана — лейтенанта Вячеслава Бушмина, одного из лётчиков, принимавших новые истребители в Захаркове. За три недели до победы во время налёта на немецкий аэродром его подбили у города Хайлигенбайль. Бушмину пришлось посадить самолёт.

«Когда он остановился, к самолёту с разных сторон побежали немцы. Слава освободился от парашюта, достал свой ТТ и выпустил в подбегавших все пули, кроме последней, которую пустил себе в висок», — писал Иткин.

По свидетельству очевидцев, стало известно, что немецкое командование было впечатлено его героизмом. И лётчика предали земле перед военным строем со всеми воинскими почестями и с оружейным салютом. Позднее его останки перенесли в братскую могилу мемориального комплекса в городе Мамоново (Калининградская область).

А в Малом театре в 2010 году в честь 65-летия Великой Победы установили мемориальную доску в память об именной эскадрилье.


Опрос
В конце апреля откроется речная навигация. А вы пользуетесь переправой "Захарково"- Северный речной вокзал?
От случая к случаю (50%, 3 Votes)
Ни разу не пользовался (33%, 2 Votes)
Очень редко (17%, 1 Votes)
Регулярно (0%, 0 Votes)
Всего проголосовало: 6
Загрузка ... Загрузка ...