Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


28 Мар 2022 в 15:33
Районная газета «Южное Тушино» СЗАО Москвы

Житель улицы Свободы поселил дома водяных медведей

Фото: Ольга Чумаченко

Артём Кибус из Южного Тушина — популяризатор астрономии и микробиологии, мастер по ремонту оптических приборов любой сложности. А ещё он изучает… водяных медведей. Их колония живёт у него в квартире на улице Свободы. Артём считает, что именно за этими животными большое космическое будущее. Ведь они могут научить человечество выживать в любых экстремальных условиях.

Водяные медведи, они же моховые поросята, или тихоходки, — крохотные беспозвоночные размером до 1,5 мм. Их более 1300 видов, а живут они во влажной среде, на лишайниках и мхах, среди опавших листьев, морских и пресноводных отложений и обладают уникальной выживаемостью.

— Ареал обитания этих животных — весь земной шар, от Гималаев, где они живут на высоте 6 тысяч метров, до морских глубин ниже 4 тысяч метров, от полярных областей до экватора. Их обнаружили даже под слоями твёрдого льда на Шпицбергене, в горячих источниках и на дне океана, — рассказывает Артём Кибус.

Сам он о водяных медведях впервые узнал несколько лет назад, когда увлёкся микробиологией.

— Они те самые животные, которые меняют наше представление о мире. Ведь они способны выживать в таких условиях, в которых это мало кому удаётся из других живых существ. Это удивительно! — делится он.

Побывали даже в космосе

По словам Кибуса, учёные всего мира изучают водяных медведей уже десятки лет. Эксперименты показывают, что этим животным действительно нипочём любая среда обитания: полный вакуум, давление в 6 тысяч атмосфер, удары, нанесённые со скоростью до 900 метров в секунду, и высокая радиация.

— Водяные медведи в зависимости от вида могут жить до 200 лет. При этом в неблагоприятных условиях, когда совсем нет воды, они просто надолго впадают в криптобиоз: состояние, похожее на анабиоз, в основе которого — обезвоживание тканей, — рассказывает Артём. — Недавно учёные из Сингапура провели эксперимент: заморозили их в полном вакууме до минус 272 градусов. Через несколько минут их стали потихоньку размораживать. И что же? Они выжили!

Не «вскипают» медведи и при температуре плюс 100 градусов. А самый интересный опыт был поставлен шведскими учёными, которые отправили водяных медведей в открытый космос на околоземную орбиту.

— Они пробыли в космосе 10 дней. А когда их вернули на Землю и дали воды, большая часть особей пришла в себя. Интересно, что космическое путешествие никак не повлияло на способность медведей к размножению. Вскоре многие из них стали мамами, — говорит Артём.

Такая живучесть подтолкнула учёных к новым экспериментам. Возможно, изучение уникальных свойств водяных медведей позволит открыть новую страницу в освоении космоса.

Нашёл в лесу на дереве

Артём признаётся, что всегда мечтал изучать водяных медведей не только по книгам, но и вживую. Идея завести их дома для наблюдений пришла его жене.

— Поскольку тихоходок ещё называют моховыми поросятами, мы присматривались к деревьям, поросшим мхом. Но больше одного-двух медведей во мху не находили, — говорит он. — А тут, гуляя с собакой по району, мы обратили внимание на большое дерево, покрытое сочным мхом. Смотрим — а там целая колония. Вот это была радость!

Артём собрал всех водяных медведей вместе со мхом, отнёс домой и поселил во влажный террариум. Теперь он наблюдает за ними каждый день, в том числе и в специальный биологический микроскоп с оптическими линзами при 200-, 400-, 640-кратном увеличении.

— Если долго наблюдать за водяными медведями, можно увидеть разные циклы их жизни. Особенно интересно, когда из яиц вылупляются «медвежата». Недавно у наших вылупилось сразу 30 штук, — рассказывает он.

Кстати, водяные медведи, по словам Артёма, оказались действительно нетребовательными питомцами. Знай подкладывай им свежего мха для еды и подливай воду. Они и довольны.


Опрос
В конце апреля откроется речная навигация. А вы пользуетесь переправой "Захарково"- Северный речной вокзал?
От случая к случаю (50%, 3 Votes)
Ни разу не пользовался (33%, 2 Votes)
Очень редко (17%, 1 Votes)
Регулярно (0%, 0 Votes)
Всего проголосовало: 6
Загрузка ... Загрузка ...