Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


22 Июл 2022 в 15:27
Районная газета «Южное Тушино» СЗАО Москвы

Авторская экскурсия жительницы Южного Тушина победила в городском конкурсе

Фото: Ольга Чумаченко

В Москве подвели итоги городского конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!» Его участники составили более 300 пеших и велосипедных маршрутов по разным районам, улицам и знаковым местам столицы. Среди них жюри выбрало 17 победителей.Маршрут «Тушино – город авиации» Антонины Трошиной со Штурвальной улицы стал одним из них.

Сталин смотрел парады с балкона

Антонина работает в авиационной отрасли, поэтому и свой авторский маршрут решила связать с авиацией.

– В Тушине много «авиационных» мест. Здесь в 1930-м году была основана лётная школа с небольшим аэродромом, в 1932 году началось строительство авиамоторного и авиационного заводов. Чуть позже открылся центральный аэроклуб им. Чкалова и прошли первые показательные выступления на аэродроме, – рассказала она газете «Москва.Северо-Запад».

Смотреть воздушные парады сюда приезжали даже первые лица страны – Сталин, Калинин, Ворошилов, Будённый… Для этого у них был отдельный кабинет с большим балконом-трибуной. Парады всегда проводились 18 августа -в день Военно-воздушного флота СССР. В 1930-х годах он был официальным выходным.

Ученый-предсказатель

Маршрут экскурсии проходит мимо памятника Константину Циолковскому в сквере на Вишневой улице. Его установили на средства, собранные жителями.

– Тушино не только город авиации, но и космонавтики, – рассказывает Антонина. – Конечно, Циолковский здесь не жил, но именно он первым разработал концепцию жидкостного ракетного двигателя. Случилось это в начале прошлого века. А в 1950-х годах на заводе №500 НКАП в Тушине, который сейчас называется «Московское машиностроительное предприятие им. В.В.Чернышёва», начали производить двигатели для первых в мире двухступенчатых межконтинентальных крылатых ракет наземного базирования.

Опередив время, Циолковский рассчитал траекторию полета в космос. А в своей научно-фантастической повести «На Луне», написанной в 1887 году, в точности описал лунную атмосферу. До первой посадки на Луну советской автоматической станции, когда ученые смогли провести исследования вживую, оставалось еще 72 года.

Вратарь с тушинского завода

На Тушинском заводе №500 НКАПсвою трудовую деятельность начинал легендарный вратарь советской сборной по футболу Лев Яшин.

– Здесь слесарем-шлифовальщиком работал его отец. В 1942 году, когда Льву было 12 лет,он пришел в заводской цех и стал работать вместе с отцом. Через три года его заметил тренер заводской футбольной команды. Именно он первым поставил его на ворота. Тренировки проходили на стройплощадке за заводом. Сейчас там находится стадион «Красный октябрь», – делится автор экскурсии.

Узнать подробнее о маршруте экскурсии и датах её проведения можно будет вскоре в телеграм-канале.


Опрос
В конце апреля откроется речная навигация. А вы пользуетесь переправой "Захарково"- Северный речной вокзал?
От случая к случаю (50%, 3 Votes)
Ни разу не пользовался (33%, 2 Votes)
Очень редко (17%, 1 Votes)
Регулярно (0%, 0 Votes)
Всего проголосовало: 6
Загрузка ... Загрузка ...