Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


12 Апр 2022 в 17:58
Районная газета «Южное Тушино» СЗАО Москвы

Юрий Гагарин покорял Химкинское водохранилище на водных лыжах

Первый космонавт планеты Юрий Гагарин после своего исторического полёта моментально стал персоной мирового масштаба. Дипломатические приёмы на самом высоком уровне, поездки в европейские страны, королевские подарки… все это обрушилось на молодого смоленского парня. И если из Франции первому космонавту прислали спорткар, то из Дании он привёз транспорт водный — катер. Подарок преподнесла сама королева. Это положило начало необычному увлечению Гагарина. 

Водные лыжи в Советском Союзе были спортом диковинным и экзотическим. Гагарин познакомился с этим видом в Крыму и сразу заинтересовался, подружившись с местными спортсменами. Покоритель космических просторов предполагал, что с водными лыжами совладает без особых проблем, но все оказалось сложнее. Потребовалось изрядное количество времени и усилий, прежде чем Юрий Алексеевич стал твёрдо стоять на лыжах. Зато в процессе постижения искусства маневрирования полюбил водные лыжи всей душой. Возможно, сказался опыт контроля положения тела в невесомости. 

Стоянкой катера Гагарина стала база ЦСК ВМФ, расположенная в Покровском-Стрешневе. Первый космонавт настолько пристрастился к водной стихии, что приезжал на базу каждые выходные вместе с семьей. Гагарины уходили в плавание на целый день. Катер космонавта можно было часто видеть рассекающим Химкинское водохранилище. 

В ЦСК ВМФ, конечно, знали об увлечении космонавта и страшно гордились членством Гагарина в спортивном клубе. Там даже возникла идея сделать Гагарина председателем Федерации воднолыжного спорта. Однако в кремлевских кабинетах инициатива поддержки не получила. Да и сам космонавт предложение не одобрил, сославшись на занятость. Зато возглавил техническую комиссию. Работал Юрий Алексеевич на общественных началах. Решал технические вопросы, отправлял письма в разные инстанции с просьбой прислать то или иное оборудование. И чаще всего достигал своей цели: отказать Гагарину не могли. 


Опрос
В конце апреля откроется речная навигация. А вы пользуетесь переправой "Захарково"- Северный речной вокзал?
От случая к случаю (50%, 3 Votes)
Ни разу не пользовался (33%, 2 Votes)
Очень редко (17%, 1 Votes)
Регулярно (0%, 0 Votes)
Всего проголосовало: 6
Загрузка ... Загрузка ...