Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


14 Сен 2022 в 12:28
Районная газета «Южное Тушино» СЗАО Москвы

Фильм-призер Каннского кинофестиваля снимали в Тушине

Кадр из фильма «Нелюбовь». Главный герой идет мимо школы №2097

Первый показ фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь» состоялся ровно пять лет назад. Тогда же кинолента получила приз Жюри на фестивале в Каннах. А снимали этот фильм на северо-западе Москвы, в Южном Тушине.

Сначала, правда, создатели фильма хотели снять ремейк фильма Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни». Именно для этого фильма была найдена подходящая натура в Тушине. Нетронутый уголок природы с поломанными старыми деревьями (образ поломанной судьбы) нашли в Сходненской чаше или «ковше», как по старинке называют лесопарк местные жители. Через год режиссер решил снимать уже не ремейк, а свой фильм о нелюбви мужа и жены, жертвой которой становится ребенок. Но и для этой темы Сходненская чаша оказалась наиболее подходящим местом действия.

Герои фильма – среднестатистическая столичная семья со средним достатком, согласно сценарию, живет в небольшой трешке на окраине Москвы в Светлогорском проезде.

Съемки «Нелюбви» (авторы сохранили рабочее название фильма) начались в сентябре 2016-го года. Жительница дома №3 в Светлогорском проезде Наталья Ветрова, выгуливавшая в лесопарке огромного черного терьера, рассказала, что наблюдала за съемками. По ее словам, когда главный герой 12-летний Алеша прогуливается по тропинкам в лесопарке, не все листья были настоящими.

– Помню, как поверх старых засохших листьев киношники подсыпали сверху ярко-желтые листочки. Маленькие, как будто березовые, но вырезанные из бумаги, – говорит Наталья. – Еще меня удивило, что линии электропередач, в районе которых собирались волонтеры искать пропавшего мальчика, тоже были бутафорскими!

 

Места съемок мало изменились

Съемки фильма продолжались около двух месяцев. По словам Натальи, когда приезжали машины киношников, они занимали все парковочное пространство возле дома. Поэтому жителей попросили войти в положение и временно не парковаться во дворе. Помимо машин с реквизитом и техникой, для съемок задействовали несколько джипов, на которых передвигались волонтеры. Их проезд в лесопарк снимался напротив дома №7 в Светлогорском проезде.

– У нас здесь единственная асфальтированная дорожка, по которой мы гуляем с собаками, – рассказала Наталья. – А сам Сходненский ковш – памятник природы, там никаких дорожек нет, только широкие утоптанные самими пешеходами тропинки.

Возле дома №9 в Светлогорском проезде снимали, как главный герой выходит из дома и садится в автобус.

Остановка «Окружная улица» и сегодня выглядит точно так же как в фильме. Вот только в фильме к остановке подъезжает старый ЛИАЗ, а сейчас по маршруту №777 запустили новенькие синие электробусы.

Непрезентабельный кабинет нашли с трудом

Задействовали в съемках и школу №2097, где учится сын главного героя Алеша.

Заместитель директора Лариса Белоцерковская рассказала нашему корреспонденту, что перед съемками киношники честно признались: «Мы ищем не лучшие, а худшие кабинеты, покажите нам какие-нибудь старые, страшные, без ремонта».

Корпус №4 школы №2097 в Светлогорском проезде им не подошел как раз потому, что был слишком красив – с большим зимним садом, уютными кабинетами. А вот корпус №5 на бульваре Яна Райниса был менее презентабельным. Его и выбрали.

– Мы с трудом нашли для них в школе подходящее помещение, – рассказала Лариса Михайловна. – На одном из верхних этажей был небольшой кабинет, в котором как раз не успели сделать ремонт.

Экскурсию по школе для киношников проводила педагог-организатор Елена Будкина. По ее словам, киногруппа выбрала кабинет, из окон которого открывался вид на Сходненскую чашу и вычислительный центр – самое приметное здание в Южном Тушине.

В фильме в школьном кабинете волонтер беседует с другом сбежавшего из дома Алеши. Съемки эпизода, по словам Елены Александровны, проходили в ноябре, во время осенних каникул, когда никого в школе не было.

Успели снять лишь несколько дублей

– Еще в школе №2097 снимали эпизод, как ученики после уроков убегают домой. В массовке предложили принять участие учащимся. Многие охотно согласились, – рассказала педагог.

Правда, со съемками этого эпизода киношникам не повезло. Внезапно погода испортилась, начался снегопад. А по сюжету дело происходит ранней осенью, когда снега быть не должно. Поэтому киногруппа дружно бросилась сметать снег с козырька школы, с лестницы, с асфальта. И ребята из школы им в этом помогали.

Но снег не унимался, так что бороться со стихией пришлось несколько часов. Когда прозвучала долгожданная команда: «Мотор, камера, начали» заждавшаяся работы массовка радостно и бодро бросилась выбегать из дверей школы. Однако всего через несколько дублей прозвучала команда: «Стоп, отбой». Оказалось, день уже катится к закату,  снимать дальше было нельзя.

Поэтому сцену с выбегающими из школы детьми пришлось переснимать. Но делали это уже в апреле, на весенних каникулах. Киношники тогда торопились, говорили, что у них осталось лишь несколько дней до подачи заявки на Каннский кинофестиваль.

Подходящих развалин в Тушине не нашлось

Руководитель еще одного филиала школы №2097 Виталий Дудаш тоже с интересом наблюдал за съемками фильма. И потом с удовольствием находил знакомые локации в фильме.

– Я хорошо знаю Южное Тушино, могу сказать, что большинство натурных съемок проходили именно здесь, в нашем районе. Сам фильм оставил двойственное впечатление, – поделился Виталий Юрьевич. – Молодым людям я бы не посоветовал смотреть, слишком депрессивная картина. А вот взрослым, возможно, такой фильм будет полезным.

Многие кинокритики также отмечали депрессивное мироощущение режиссера и его откровенную нелюбовь к своим персонажам. Ну а те, кого кино интересует как искусство, восхищались, что катающиеся на бульваре Яна Райниса дети напоминают картины Питера Брейгеля, сломанные деревья в Сходненской чаше – явная «цитата» из Ингмара Бергмана, а развалины старого здания, где с потока стекает вода и звонко капает в лужу, – само собой творческий «привет» Андрею Тарковскому…

Кстати, развалины – одна из немногих локаций, которые снимались не в Тушине. Хотя по сюжету фильма старая турбаза находится в Сходненской чаше, в управе района заверили: никаких заброшек и развалин здесь нет и быть не может. Ведь чаша – памятник природы, поэтому здесь ничего никогда не строили.


Опрос
В конце апреля откроется речная навигация. А вы пользуетесь переправой "Захарково"- Северный речной вокзал?
От случая к случаю (50%, 3 Votes)
Ни разу не пользовался (33%, 2 Votes)
Очень редко (17%, 1 Votes)
Регулярно (0%, 0 Votes)
Всего проголосовало: 6
Загрузка ... Загрузка ...