Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


21 Мар 2022 в 18:18
Районная газета «Южное Тушино» СЗАО Москвы

История района: улицу в Южном Тушине назвали в честь героически погибшего милиционера

Фото: veteran.caovd.ru

Улица Василия Петушкова соединяет Трикотажный и Фабричный проезды в Южном Тушине. Своё название она получила в честь старшего лейтенанта милиции Василия Тимофеевича Петушкова, который в 1962 году погиб на боевом посту. 

Василий Тимофеевич Петушков родился и вырос в Калуге. Получил специальность слесаря на Ленинградском ремесленном училище. Во время войны 16-летний Петушков участвовал в постройке оборонительных сооружений в Ленинграде, за что получил медаль. По «дороге жизни» Василий выбрался из блокадного Ленинграда на Большую землю, а оттуда был отправлен в Москву, на Тушинский механический завод. 

Молодой рабочий быстро завоевал авторитет у коллег. Несмотря на статус блокадника, Петушков работал по 16-17 часов в сутки без выходных дней. Работали тогда буквально под открытым небом — во время эвакуации предприятий над удобствами не думали и оборудование размещали буквально в чистом поле. Петушков вскоре возглавил комсомольскую организацию предприятия, занимаясь мобилизацией молодёжи на выполнение производственных планов. 

Вскоре Василия призвали в армию, где он прошёл путь от рядового до капитана, даже не имея специального военного образования. Петушков дослужился до заместителя командира воинской части, но попал под массовое сокращение армейских рядов. 

После армии капитана Василия Петушкова  буквально с распростертыми объятиями готовы были принять на родном Тушинском заводе. Предлагали даже должность мастера цеха. Но партийные власти снова круто изменили планы молодого человека. Как передовой комсомолец, Петушков был направлен в органы внутренних дел. Так Василий Петушков стал участковым в 129-м отделении милиции. 

Участок Петушкову достался один из самых сложных — окраина пролетарского Тушина. Бараки, общежития рабочих — прекрасная почва для разгула преступности и хулиганства. Петушков ежедневно обходил доверенный ему участок, вникал в проблемы каждого жителя и старался их решить. Надо сказать, что участковый тогда был не только сотрудником правоохранительных органов, занятый раскрытием уголовных дел и войной с хулиганами. Это был своего рода общественный ( а местами даже и духовный) наставник, который помогал сохранить кризисный брак или мог оказать содействие молодому поколению с трудоустройством. Петушков помогал делом или советом жителям Тушина, проводил работу с заводскими организациями и молодёжью. Новому участковому удалось не только навести порядок, но и заслужить уважение и даже любовь рабочего люда. Все оборвалось в один из январских дней 1962 года. 

В опорный пункт милиции вбежала встревоженная женщина. Василий тут же узнал в ней жену Гридичина — дебошира и любителя спиртного, с которым участковый неоднократно беседовал и которого даже устраивал на работу. Но все оказалось тщетным — Гридичин снова пустился во все тяжкие и теперь взял в заложники детей, угрожая расправой. 

Не мешкая ни секунды, Петушков прибыл к фабричному общежитию, где в одной из комнат закрылся с детьми вооружённый ружьем Гридичин. На предложение участкового отпустить детей злоумышленник ответил отказом. Тогда Петушков топором снес замок, открыл дверь и ещё раз предложил Гридичину отпустить детей и выйти. В ответ — тишина. Как только Василий Петушков шагнул в зловещий полумрак комнаты, грянул выстрел, оборвавший жизнь участкового… 

Гроб с телом офицера выставили в Доме культуры. Проститься с Петушковым пришло почти все Тушино. В том же 1962 году отважного участкового наградили орденом Красной Звезды посмертно, а Фабричная улица стала улицей Василия Петушкова. Убийцу милиционера суд приговорил к смертной казни. 


Опрос
В конце апреля откроется речная навигация. А вы пользуетесь переправой "Захарково"- Северный речной вокзал?
От случая к случаю (50%, 3 Votes)
Ни разу не пользовался (33%, 2 Votes)
Очень редко (17%, 1 Votes)
Регулярно (0%, 0 Votes)
Всего проголосовало: 6
Загрузка ... Загрузка ...