Собянин сообщил о техническом пуске участка Рублево-Архангельской линии
Первый участок Рублево-Архангельской линии метро запустили в техническом режиме при участии Сергея Собянина. Его протяженность — 8,7 километра, в состав отрезка входят «Деловой центр», «Шелепиха», «Звенигородская», «Народное Ополчение» и «Бульвар Генерала Карбышева». В начале осени планируют открыть пассажирское движение.
Новый участок должен повысить качество транспортного обслуживания для более 550 тысяч жителей Пресненского, Хорошево-Мневников, Щукина, Дорогомилова и Филевского Парка. Поездки в центр станут быстрее в два раза, а пересесть можно будет на БКЛ, МЦК, Солнцевскую и Филевскую линии.
Собянин отметил, что московская схема метро пополнится 17-й линией. На северо-западе столицы дороги, как ожидается, разгрузятся примерно на 10%, а продление ветки до «Новорижской» планируют на 2027 год.